Четверг, 28.03.2024, 15:37
Газификация
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Возможен ли отказ Германии от «Северного потока-2»
12:53
Возможен ли отказ Германии от «Северного потока-2»

Генеральный секретарь немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что считает предложение об отмене строительства газопровода «Северный поток — 2» излишне радикальным. По ее словам, Германия может снизить объемы поставок через этот трубопровод, однако Россия оставалась поставщиком газа в Германию даже во времена «холодной войны».

Позиция Германии по «Северному потоку-2» сохранится. Она выражена в том, что Германия считает этот проект чисто экономическим, и правительство не вмешивается в этот процесс. Нужно понимать, что здесь не стоит вопрос о том, нравится газопровод или не нравится. Проект нельзя просто так запретить, если он соответствует законодательству Евросоюза. «Северный поток-2» соответствует всем нормам Третьего энергетического пакета ЕС, европейскому законодательству. Он может кому-то очень не нравиться, но просто так запретить его нельзя.

Чтобы запретить «Северный поток-2», необходимо ввести прямые санкции. На это Германия, естественно, идти не хочет, потому что благодаря «Северному потоку» и «Северному потоку-2» она становится крупнейшим газовым хабом в Европе. При этом речь идет о том, что они получат абсолютно новый газопровод фактически бесплатно для государства, так как все расходы берут на себя коммерческие компании. Отказываться от этого Германия не хочет.

К тому же даже если будут вводиться отдельные законы в виде прямых санкций, нужно понимать, что здесь уже идет речь о разрыве экономических отношений России и Евросоюза. Поставки российского газа составляют более 34 % от всего уровня потребления ЕС. В Европе понимают, что не нужно загонять себя в угол, отказываясь от этого сотрудничества.

Что касается заявлений в Европарламенте, то это обычный процесс. У депутатов такая роль — делать заявления и принимать резолюции. Никакая позиция Евросоюза в целом, и Германии, в частности, по «Северному потоку-2» не изменится, и проект будет реализован.

Просмотров: 228 | Добавил: rectvabdi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz