Суббота, 20.04.2024, 10:58
Газификация
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Украинские эксперты спорят, поможет ли Янукович Молдове в случае проблем с "Газпромом"
12:51
Украинские эксперты спорят, поможет ли Янукович Молдове в случае проблем с "Газпромом"
Заявление о том, что Украина может помочь Молдове с поставками газа в случае возникновения проблем у Кишинева с "Газпромом", – вызвало серьезные споры в Киеве. Украинские эксперты, опрошенные корреспондентом "Нового Региона", разделились во мнениях, придет ли Виктор Янукович на помощь своему коллеге Мариану Лупу.

Политолог Александр Палий считает, что Киев будет помогать Кишиневу не по идеологическим соображениям, а исключительно с целью заработать деньги.

"Естественно, учитывая, что Россия требует от Украины покупать такие объемы газа, которые нам не нужны, мы можем поставить излишки в Молдову. Поэтому целиком возможно технически перепродать этот газ Молдове. Нам ведь надо куда-то девать газ. А объемы потребления в Молдове смешные по меркам Украины, порядка 2 млрд куб м в год. И с нашей стороны это не столько символический жест, сколько просто бизнес. Нынешняя власть прохладна к политическим символам, она считает деньги", – сказал он.

Эксперт энергетического рынка Владимир Сапрыкин уточняет, что помощь Украины молдавским партнерам может быть только кратковременной.

"Молдавия потребляет незначительные объемы газа, поэтому заявление может быть связано только с кратковременным периодом и поставках незначительных объемов газа. Более того, такая помощь возможна со стороны Украины только, если возникнет газовая война Молдавии и России. Тогда Украина могла бы поставить газ по приемлемой для Молдавии цены, чтобы она смогла продержаться на этот период. Но это – незначительные объемы, не на долгосрочной основе. Только так. Поставки газа в Молдову в полном для Кишинева объеме нереальны. И этого не будет. Мы можем помочь только в случае потенциальной газовой войны", – поясняет он.

Член парламентского комитета по иностранным делам, оппозиционный депутат Андрей Шкиль из Блока Юлии Тимошенко сомневается, что Кишиневу следует всерьез рассчитывать на поддержку Киева:

"Это заявление Януковича со слов Лупу – не больше, чем просто очередное куртуазное заявление нашего президента. Ведь реальных возможностей по предоставлению газа Молдове просто нет, ведь мы добываем собственного газа столько, сколько отвечает нашим внутренним потребностям, а российский газ и для нас слишком дорогой. У нас у самих уже началась газовая война с Россией. Поэтому утверждать, что мы можем кого-то обеспечить газом – просто немыслимо. Самих бы себя обеспечить, было бы неплохо", – сказал Шкиль.

Просмотров: 289 | Добавил: rectvabdi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz