Пятница, 29.03.2024, 09:36
Газификация
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июнь » 3 » Минэнерго заставляет Газпром продать газ с “Сахалина-1″
12:39
Минэнерго заставляет Газпром продать газ с “Сахалина-1″

Министерство энергетики настаивает на проведении переговоров между “Газпромом” и американской корпорацией ExxonMobil по экспорту газа с проекта “Сахалин-1″. Об этом сообщил источник в Минэнерго. По словам собеседника, ведомство обеспокоено отсутствием прогресса в реализации газовой составляющей “Сахалина-1″ – газ с проекта не могут продать уже семь лет, – пишут “Известия”.

По словам источника в Минэнерго, ведомство видит необходимость в переговорах между “Газпромом” и ExxonMobil. Например, этот проблемный вопрос министерство включало в повестку дня ноябрьского заседания российско-японской межправительственной комиссии в Японии.

Источник в “Газпроме” предположил, что Минэнерго хочет решить вопрос продажи портфеля ExxonMobil “Газпрому”, за этим и призывает стороны к переговорам, что несколько противоречит идее договориться экспортировать сахалинский газ. В Минэнерго и ExxonMobil не смогли дать оперативных комментариев.

По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, идея позволить ExxonMobil торговать газом на внешнем рынке ни к чему хорошему не приведет, так как это может снизить цены на российский газ.

- Газ с “Сахалина-1″ лучше встроить в общую концепцию строительства завода по сжижению газа во Владивостоке, труба с Сахалина уже есть, туда еще якутская труба может пойти. Там этот газ можно сжижать и поставлять на внешние рынки в рамках единой государственной экспортной политики, а не строить трубу с Сахалина в Китай, – говорит Константин Симонов. – Сейчас и так ведутся не самые легкие переговоры с Китаем по цене.

Аналитик из “ИФД КапиталЪ” Виталий Крюков отмечает, что главный приоритет государства – внутренний рынок и газификация регионов.

- При этом на внутреннем рынке, конечно, менее выгодно продавать газ, в этом случае государство должно этот процесс как-то стимулировать, по низким ценам газ тоже мало кто хочет продавать потребителям, – говорит Виталий Крюков.

Эксперт также не исключает возможность того, что стороны все-таки договорятся о продаже портфеля ExxonMobil, но “вряд ли будет оказано давление, как это было с “Сахалином-2″ (в 2007 году “Газпром” выкупил контроль в проекте у англоголландской Shell). Он объясняет это тем, что ExxonMobil в последнее время участвует в крупных проектах с другим акционером “Сахалин-1″ – “Роснефтью” – и отношения на политическом уровне у компаний хорошие. В то же время “Роснефть” активизировалась на газовом рынке.

Просмотров: 205 | Добавил: rectvabdi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz