Среда, 24.04.2024, 02:33
Газификация
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июль » 31 » Бомбы Асада, начиненные хлором, сеют ужас в Сирии
02:54
Бомбы Асада, начиненные хлором, сеют ужас в Сирии

По данным отрядов гражданской защиты, которые действуют в районах, подконтрольных сирийской оппозиции, и настаивают на своей политической нейтральности, несмотря на подписание Сирией в октябре 2013 года Конвенции о запрещении химического оружия, силы президента Асада все еще регулярно используют примитивное химическое оружие, сообщают в газете The Times Ханна Лусинда Смит и Том Коклан. Информация, с которой ознакомилась редакция, говорит, по крайней мере, о 14 подобных эпизодах начиная с апреля этого года. Авторы напоминают, что The Times одна из первых опубликовала убедительные доказательства того, что Асад использовал химическое оружие против своего народа в апреле 2013 года.

"Согласно сообщениям отрядов гражданской защиты, начиная с апреля как минимум три человека погибли и более 300 пострадали предположительно в ходе атак с применением газа хлора", - говорится в статье. Авторы считают, что эти атаки могли быть совершены только сирийским правительством, так как ни у какой другой стороны нет доступа к вертолетам, а в течение прошлого года "бочковые бомбы" были часто используемым оружием в правительственном арсенале.

"Это происходит регулярно", - подтвердил изданию Хамиш де Бреттон-Гордон, бывший командир британского полка, специализирующегося на химоружии, и директор британской фирмы Avon Protection, обучающий сирийских оппозиционеров справляться с химическими атаками. По мнению эксперта, Асад верит в свою безнаказанность, так как уверен, что международное сообщество слишком поглощено борьбой с ИГИЛ. "У хлора - большое стратегическое влияние, - отметил он. - Люди на местах думают, что это химическое оружие и действуют соответствующим образом. Он вселяет ужас, хотя и не очень токсичен".

"Хотя газ хлор не входит в список химических веществ Конвенции о запрещении химического оружия, его использование в качестве оружия против гражданского населения - нарушение международного права", - говорится в статье. Также авторы добавляют, что организация Human Right Watch сообщила о "весомых доказательствах" в пользу того, что правительственные силы сбросили хлор на три города на севере Сирии в апреле этого года. HRW призвала Совбез ООН призвать Сирию к ответу в Международном уголовном суда в Гааге.

Просмотров: 218 | Добавил: rectvabdi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz