Четверг, 28.03.2024, 19:00
Газификация
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » BNP Paribas откупился от властей США всей прибылью с 2013 года
04:07
BNP Paribas откупился от властей США всей прибылью с 2013 года
Французский BNP Paribas стал первым международным банком, признавшим свою вину по уголовному делу о «широкомасштабном и систематическом» нарушении режима экономических санкций США. Накануне банк и американские власти объявили о завершении многолетнего расследования: банк признал свою вину и согласился выплатить 9 млрд долл. штрафов за противозаконные услуги Судану, Ирану и Кубе. Почти столько же составляет чистая прибыль BNP за 2013 год и первый квартал текущего года.
 
Дело BNP Paribas поднимает на невиданную высоту ставки для тех, кто рискует идти против американского правительства в вопросах финансовых санкций против других стран. До сегодняшнего дня крупнейший штраф за несоблюдение санкций был наложен на британский банк HSBC — 1,9 млрд долл. в декабре 2012 года.
 
«BNP Paribas использовал тщательно продуманные схемы, чтобы скрывать запрещенные транзакции, маскировать их происхождение и вводить в заблуждение власти США, что является серьезным нарушением законов Соединенных Штатов», — заявил генеральный прокурор Эрик Холдер (цитата по пресс-релизу Минюста США).
 
Осознанно и предумышленно
 
Банк сознался в том, что помогал лицам и компаниям, находящимся под санкциями, проводить финансовые операции через банковскую систему США. Эта практика продолжалась как минимум с 2004 по 2012 год, следует из материалов следствия. BNP «осознанно и предумышленно» провел через американскую финансовую систему более 8,8 млрд долл. в интересах структур, находящихся под санкциями. Особенно активно BNP Paribas работал с такими структурами в Судане, незаконно обслужив транзакции на 6,4 млрд долл.
 
В корпоративной переписке сотрудники BNP выражали беспокойство по поводу того, что банк помогает властям Судана, причастным к международному терроризму и нарушениям прав человека (в 1990-х годах в Судане даже проживал Усама бен Ладен). Но, отмечает The New York Times, банк не прекращал незаконное поведение вплоть до 2012 года, когда американское расследование уже шло полным ходом.
 
Кроме того, операции на 1,7 млрд долл. были проведены в интересах кубинских юрлиц и более 650 млн долл. — в интересах иранских. Согласно заявлению Минфина США, BNP посредничал при 3897 финансовых и торговых операций, которые нарушали санкционное законодательство в отношении Судана, Ирана, Кубы, а также Бирмы (Мьянмы).
 
Банк не только разрабатывал схему проведения подобных транзакций с тем, чтобы не вызвать подозрения американских властей, но и инструктировал третьи банки не упоминать имена клиентов, от лица которых совершались платежи.
 
Долларовые ограничения
 
Помимо финансового наказания французскому банку в течение года начиная с 1 января 2015 года запрещено проводить клиринг долларовых операций по обслуживанию сделок с нефтью и газом, в которых участвуют подразделения BNP в Женеве, Сингапуре и Париже. Ограничения на долларовый клиринг также коснутся филиалов в Милане и Риме. Именно из этих подразделений исходили санкционные нарушения.
 
Еще в течение двух лет BNP Paribas не сможет выступать в качестве банка-корреспондента в Нью-Йорке и Лондоне для независимых банков при клиринге любых долларовых платежей.
 
В обвинениях по делу BNP Paribas участвовали Министерство юстиции США, прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк, департамент по финансовым услугам штата Нью-Йорк, Федеральная резервная система (ФРС) и управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов.
 
Облегчение для инвесторов
 
Штраф в размере 8,97 млрд долл. от властей США приведет к разовому списанию 5,8 млрд евро в отчетности банка за второй квартал этого года, сообщил BNP Paribas в пресс-релизе. Остальную сумму штрафа банк уже зарезервировал в начале года. Ограничения долларового клиринга «не повлияют существенно на отношения с клиентами», уверяет банк.
 
Акции BNP Paribas на открытии сегодняшних торгов в Париже подорожали на 3,4% — об итоговой сумме штрафа было известно заранее из утечек в СМИ, дело урегулировано, и теперь инвесторы могут вздохнуть с облегчением.
 
С середины февраля, когда BNP Paribas раскрыл потенциальный штраф, по 30 июня стоимость акций банка упала на 19%, рыночная капитализация BNP составляет 61 млрд евро.
 
Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги банка, но изменило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости на «негативный». Агентство отметило, что американский штраф не только непосредственно сказывается на капитале BNP Paribas, но и ставит под сомнение эффективность корпоративного управления внутренних систем контроля банка, а также угрожает ему репутационным ущербом.
 
Алена Сухаревская, Иван Ткачев
Просмотров: 229 | Добавил: rectvabdi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz